Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Суббота, Июнь 11, 2011 - 19:58

Лечение будущего: направленная терапия рака

В не столь уже далеком будущем врачи не будут заострять внимание на том, какой именно орган поражён злокачественной опухолью - лёгкие, желудок или мозг, - действие новых препаратов будет направленным. На генетические механизмы рака.

При этом для подбора подходящей терапии больного будут обследовать на известные мутации, приводящие к появлению злокачественных новообразований. Это круто изменит существующую лечебную парадигму, когда выбор химиотерапии или других видов лечения производится, исходя из поражённого органа.

"У нас не один враг - по сути, это целая группа различных заболеваний, каждый вид рака - загадка, требующая решения", - отмечает директор Национального института рака США д- р Harold Varmus.

Определение генетических последовательностей помогает решить часть этих загадок, и в последнее время стали появляться препараты, направленно действующие именно на генетические "поломки", которые вызывают рак. Как показала ежегодная встреча Американского общества по клинической онкологии, после многих лет исследований такое лечение постепенно становится реальностью.

"Выявив принцип генетических нарушений для отдельных опухолей, мы уже можем обеспечить огромную разницу в выживаемости", - говорит президент Общества д-р Michael Link. Так, для больных меланомой в поздней стадии, получающих препарат нового поколения вемурафениб, шансы выжить на 63% выше, чем для больные, получающих обычную химиотерапию.

Вемурафениб эффективен у больных с опухолями, которые вызваны мутацией гена BRAF, позволяющей клеткам меланомы пролиферировать. Это генетическое нарушение отмечается в половине всех случаев меланомы. Препарат будет выпускаться вместе с тестом на данную мутацию.

Другое исследование, представленное на встрече Американского общества по клинической онкологии, показало, что подбор терапии по генетическим маркерам давал значительно больший процент уменьшения опухоли и выживаемости больных с поздними стадиями рака, чем стандартная химиотерапия.

Что интересно, с различными видами рака могут быть связаны не только генетические, но и молекулярные нарушения, что открывает дополнительные пути для лечения. "Молекулярные нарушения соответствуют видам опухолей, и выявлением этих соответствий мы сейчас и занимаемся", - объясняет профессор и глава исследовательского отдела Медицинского центра по борьбе с раком М.Д. Андерсона, д-р Razelle Kurzrock.

Источник: Эбботт Продактс

rss