Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Воскресенье, Июль 24, 2011 - 19:31

Технологичная медицина: интернет на службе онкологии

В Татарстане создали единую базу онкологических больных. Пациентам теперь не придется терять время на повторные обследования при переводе из одной больницы в другую. Клиники, где они наблюдаются, могут обмениваться информацией через интернет.

Теперь кроме обычных инструментов на рабочем месте у Ильшата Ибатуллина под рукой всегда интернет. Врач онколог работает в необычном - первичном онкокабинете. Такие появились во всех районах Татарстана. Отныне на обследование больным не надо ехать в республиканский диспансер, как это было раньше. В районной больнице доктор осмотрит на новом оборудовании, возьмёт анализы и, если есть подозрение на рак, по интернету запишет на приём в Казань к профильному врачу.

Такая возможность появилась благодаря единой базе. К ней подключены все больницы республики. В систему врач вводит дату посещения и результаты приёма. После электронную карточку открывает онколог уже казанской больницы. Здесь для точного диагноза пациента, также по электронной записи, направляют на обследование.

Единая онкобаза позволяет упорядочить списки больных и избавить от бумажной волокиты. Пациентам не надо стоять в очереди и сдавать один анализ в разных больницах по несколько раз: все данные есть в системе. И главное, такой подход для пациентов экономит время, чтобы выявить болезнь.

"Тёща в своё время заболела, у нас на всё неделя ушла. А тут я уже на этом этапе по времени выигрываю", - говорит Юрий Аксенов, пациент.

Записью через интернет довольны и врачи.

"Знаете, что у нас было в понедельник в восемь утра? К нам вся республика приезжала и стояла в очереди", - замечает Ильдар Раббаниев, заместитель главного врача республиканского клинического диспансера Минздрава Татарстана.

Сейчас таких первичных кабинетов в Татарстане - 76. Правда профессиональные врачи онкологи есть не во всех. В основном, это хирурги, которые прошли обучение.

"Эти врачи вооружены базовыми знаниями - диагностикой, чтобы могли отличить онкодиагноз от другого. Могут наблюдать больных после лечения", - рассказывает Ильдар Раббаниев.

Пока что онкокластер - именно так называется вся система – находится на стадии внедрения. Но врачи уверены - направления по справкам скоро уйдут в прошлое, принимать будут только по электронным записям.

Источник: www.vesti.ru

rss