Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Воскресенье, Июль 24, 2011 - 19:34

В Киеве опять откроют позитронно-эмиссионный томограф-комплекс

В Министерстве здравоохранения обещают вскоре открыть в столице ПЭТ-комплекс (позитронно-эмиссионный томограф).

Об этом в интервью ZN.UA сказал министр здравоохранения Александр Анищенко.

Анищенко рассказал, что сейчас в Донецкой области, например, благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» приобрел комплекс ПЭТ КТ (позитронно-эмиссионный томограф совмещенный с компьютерным томографом). «Под него идет строительство комплекса, это довольно сложный процесс. Кстати, в столице скоро будет открыт ПЭТ-комплекс», - сообщил министр.

На вопрос журналиста о том, почему он до сих пор не заработал, ведь комплекс этот уже открывали, глава МОЗ ответил, что там очень сложное оборудование, и «чтобы его эксплуатировать, нужны физики-ядерщики». «А где их взять при нашем уровне зарплаты? Но мы делаем все, чтобы проблема решалась», - заверил он.

Напомним, что в 14 октября 2010 года в Киевской городской онкологической больнице открылся единственный в Украине Центр ядерной медицины, в котором будут использоваться технологии ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) для точной ранней диагностики и последующего лечения онкологических заболеваний. Тогда обещали, что когда Центр ядерной медицины будет введён в действие, это позволит проводить около 9 000 онкологических обследований в год (в том числе - почти 3 000 обследований с применением ПЭТ/КТ – позитронно-эмиссионной томографии) и более 6 000 современных радиоизотопных исследований на предмет онкологии. Кроме того, на базе этого Центра можно будет проводить лечение более 5 000 онкологических больных из разных регионов Украины, а не только из Киева.

Источник:www.golosua.com

rss