Главная » Новости онкологии » Новости онкологии

strict warning: Declaration of views_plugin_style_default::options() should be compatible with views_object::options() in /var/www/chemoemboli/data/www/chemoemboli.ru/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_style_default.inc on line 24.

Воскресенье, Июль 24, 2011 - 19:54

Росссия и Германия хотят подписать соглашение о сотрудничестве в социально-трудовой сфере

В ходе межгосударственных консультаций Министр Татьяна Голикова провела рабочие встречи с парламентским статс-секретарем федерального Министерства труда и социальных дел ФРГ Ральфом Браукзипе и Министром здравоохранения ФРГ Даниэлем Баром.

На встрече Татьяна Голикова и Ральф Браукзипе обсудили вопросы, связанные с регулированием рынка труда, снижением уровня безработицы, а также выразили желание о скорейшем подписании соглашения о сотрудничестве в социально-трудовой сфере между Россией и Германией.

Татьяна Голикова отметила, что у России и Германии были схожие концепции и подходы к борьбе с безработицей и снижению напряжения на рынке труда в период финансово-экономического кризиса.

«В России и Германии программы занятости поначалу вызывали скепсис. Но практика показала, что эти программы были наиболее эффективными антикризисными мерами для поддержки рынка труда», - сказала Министр. По ее словам, на данный момент уровень безработицы вернулся на докризисный уровень.

«Это подтверждает и коэффициент напряженности на рынке труда. В России он равен единице. То есть на одно рабочее место приходится один безработный», - добавила глава ведомства.

Татьяна Голикова и Урсула фон дер Лейен обсудили работу по поддержке инвалидов. Министр напомнила, что на прошлой неделе в Тольятти открылось производство кресел-колясок для инвалидов немецкой компании ОТТО БОКК ХелсКэр ГмбХн.

Глава Минздравсоцразвития России отметила, что на этом производстве трудоустроен персонал из числа высвободившихся в ходе его реорганизации работников. Будущие сотрудники производства прошли обучение и стажировку в Германии, в рамках дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области.

Стороны обсудили одну из самых острых проблем рынка труда – безработицу среди молодежи. Российская сторона предложила в рамках работы стран членов G20 и Международной организации труда создать рабочую группу по проблемам занятости молодого поколения.

«Мы могли бы разработать консолидированные рекомендации по решению этой проблемы, которые могли применять не только страны «двадцатки», но и другие страны», - пояснила Татьяна Голикова.

Как рассказала Министр, в России есть позитивный опыт по преодолению безработицы среди молодежи. «Это организация профессиональных стажировок, учет и планирование баланса трудовых ресурсов, сотрудничество образовательных учреждений и работодателей», - сказала она.

Глава Минздравсоцразвития России отметила, что приток квалифицированных кадров – это важное направление работы для развития рынка труда. «В этом году Президент провел серию мероприятий для обсуждения вопросов повышения квалификации рабочих и специалистов, стимулирования работодателей к созданию современных рабочих мест, учитывающих нормы охраны и организации труда», - сказала Министр. Она добавила, что ряд металлургических мероприятий при создании новых производств уже учитывают эти требования, вкладывая ресурсы в развитие человеческого капитала.

Также стороны обсудили сотрудничество в области социального обеспечения, в частности проблему учета пенсионных выплат Российской Федерации при назначении социальных пособий гражданам, постоянно проживающим в Федеративной Республике Германии.

Стороны договорились предоставить друг другу перечни соответствующих (коррелирующих) выплат, относящихся к компенсации вреда нанесенного гражданам двух государств.

«Это позволит определить объемы требуемой гражданам социальной помощи, а также снять возникшие правовые коллизии при применении законодательства наших государств», - пояснила Министр.

Стороны также обсудили направления сотрудничества в области здравоохранения с Министром здравоохранения ФРГ Даниэлом Баром. Министр Татьяна Голикова отметила наиболее перспективные направления для сотрудничества.

«Модели здравоохранения наших стран схожи, что позволяет нам эффективно использовать германский опыт, - сказала Министр, - мы создаем систему медицинского обслуживания и страхования схожую с той, которая работает в Германии. К примеру, мы выстраиваем аналогичную федеральную систему информатизации отрасли. У ФРГ богатый опыт в этой области, поэтому информатизация – это одно из первых перспективных направлений для совместной работы».

По словам главы Минздравсоцразвития России, российские специалисты в начале июля 2011 года посетили ряд крупных германских клиник в Берлине, Гиссене и других городах, где смогли на практике ознакомиться с германским опытом создания и интеграции действующих в крупнейших медицинских центрах ФРГ информационных систем.

По словам Министра, в рамках работы комиссии при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России были одобрены следующие германские проекты:

«Организация серийного производства приборов лабораторной и функциональной диагностики и изделий медицинского назначения»;

«Установка для ранней диагностики и контроля лечения заболевания щитовидной железы ДЗЩЖ-01»;

«Создание комплекса по производству радионуклида молибдена-99».

Как сказала Татьяна Голикова, реализация этих проектов позволит существенно повысить уровень развития российской медицинской промышленности.

«Мы тесно сотрудничаем с германскими компаниями, которые в настоящее время участвуют в строительстве 14 федеральных центров высоких медицинских технологий в регионах России. Это также важная часть сотрудничества ФРГ и России», - сказала она.

Отдельно Татьяна Голикова подчеркнула важность открытия 1 июня 2011 г. в Москве Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии, строительство которого осуществляла германская компания. «Возможности центра позволяют проводить лечение 400 детей с тяжёлыми гематологическими и онкологическими заболеваниями одновременно», - добавила глава ведомства.

Комментируя вопросы ввоза и вывоза биологических образцов для научных целей, Министр подчеркнула, что «наука – это перспективное направление для сотрудничества. Поэтому для ввоза и вывоза биологических образцов для целей, не связанных с клиническими исследованиями лекарственных средств, не требуется специального разрешения. Никаких преград для этого нет».

Источник: Минздравсоцразвития РФ

rss